Full Details for Lot 281

Auction 751, Lot # 281

Anónimo.
Siglo XX.
Retrato de Dante Alighieri.
Óleo y acuarela sobre papel.
Copia de Giotto di Bondone. (Italia, 1267 - 1337).
Palazzo del Bargello, Florencia.
Marco dorado de diseño orgánico.
Presenta fisuras y faltantes en marco.
Dimensiones: 8 x 6 cm. (oval).
Estimado $ 4,000-5,000